Страница священника

Иерей Стахий КолотвинСтраницаРусская Православная Церковь, Московская епархия (городская), Северо-Западное викариатство, Спасское благочиние

Иерей Стахий Колотвин

Статус:
Действующий
Дата рождения:
12.01.1989
День тезоименитства:
Ноябрь 13
Диаконская хиротония:
19.01.2013
архиепископом Марком Егорьевским в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве
Иерейская хиротония:
30.03.2014
Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в храме Алексия человека Божия в Красном Селе
Светское образование
Классическая гимназия при ГЛК Ю. А. Шичалина, 2005
Детская музыкальная школа №1 им. Прокофьева, класс классической гитары, 2005
СДЮШОР МГФСО, фехтование на шпагах, кандидат в мастера спорта, 2007
Духовное образование
ПСТГУ, Богословский факультет, Отделение древнехристианской письменности, 2010
ПСТГУ, Аспирантура Богословского факультета, 2013

Контакты

+7 929 640 68 56
krestnadmoskvoj@gmail.com

Места служения

с 2014-06-20 по текущий день
Храм Воздвижения Креста Господня в Митине, настоятель
ответственный за строительство
с 2014-03-30 по текущий день
Храм Всемилостивого Спаса в Митино, клирик
штатный священник
с 2013-01-19 по 2014-03-30
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково, клирик
штатный диакон
с 2013-12-05 по 2014-03-29
Храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине, г. Москва, клирик
диакон, командирован
с 2011-02-20 по 2013-01-18
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково, регент-псаломщик
чтец-алтарник, ответственный за миссионерскую деятельность
с 2008-05-25 по 2011-03-30
Кафедральный собор Богоявления г. Москва, регент-псаломщик
штатный чтец

Награды

2012
Медаль св. патриарха Тихона II степени «за усердные труды на ниве православного образования в связи с 20-летием ПСТГУ»
2004
Диплом президента Греции за победу в международной олимпиаде по древнегреческому языку и античной культуре "Пифийское состязание-2004".

Биография

Священник Стахий Колотвин родился в 1989 г. в Москве. Старший брат в православной многодетной семье.

В 2005 году окончил Классическую гимназию при ГЛК Ю.А.Шичалина, а также ДМШ №1 им. Прокофьева по классу классической гитары. В том же году поступил на Отделение древнехристианской письменности Богословского ф-та Свято-Тихоновского университета, которое окончил в 2010 г.; в 2013 г. окончил аспирантуру Богословского ф-та ПСТГУ.

За годы обучения выступал докладчиком на научных конференциях в России, Сербии и Германии, участвовал в миссионерских поездках ПСТГУ по отдаленным районам Архангельской области, дважды направлялся на стажировку в Грецию в Фессалоникийский университет им.Аристотеля.

С детства о. Стахий алтарничал и пел на клиросе в различных храмах г.Москвы, параллельно с обучением в ПСТГУ нес послушание штатного чтеца Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

19 января 2013 г. рукоположен в сан диакона Высокопреосвященнейшим Марком, архиепископом Егорьевским, Управляющим Северо-западным викариатством г. Москвы, и назначен в штат храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове. На несколько месяцев командировался в Покровский ставропигиальный женский монастырь и храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине.

30 марта 2014 г. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл рукоположил о. Стахия в сан пресвитера и своим Патриаршим Указом назначил его штатным священником храма Всемилостивого Спаса в Митине.

В 2014 году назначен ответственным за строительство Крестовоздвиженского храма в Митине.

В настоящее время несет общецерковное послушание референта Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Также является сотрудником Управления по связям с общественностью ПСТГУ и преподает Закон Божий и ОПК в православной школе "Спас" Северо-западного викариатства г. Москвы.

Отец Стахий женат, воспитывает дочь и сына.